img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Новые правила регистрации МИ хотят принять к 1 марта 2025 года

Вернуться назад

В ходе круглого стола «О мерах государственной поддержки производства медицинской техники и оборудования», который прошёл 27 ноября в Совете Федерации, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков сообщил, что правительство должно одобрить новые правила регистрации медизделий до 1 декабря, чтобы документ приняли к 1 марта 2025 года. Об этом сообщает «ФВ». Благодаря новым правилам допуск медизделий (МИ) на рынок получится упростить. 

Павлюков рассказал, что за последние четыре года допуск МИ на рынок сильно изменился. По его словам, согласно ПП РФ № 552 от 01.04.2022 медизделия низкого класса риска, входящие в перечень, получают регистрацию под гарантию производителя, который подтверждает в условиях государственной лаборатории качество, безопасность и эффективность продукции.

Скачать документ

Если говорить об упрощённых схемах внесения изменений в регдосье, производители могут предоставлять службе собственные протоколы испытаний. Павлюков объяснил: «Если методика прозрачна, то нет необходимости обращаться в аккредитованные лаборатории, тратить на это время и деньги. Мы руководствуемся тем, что ни один производитель не будет менять сырьё, не убедившись в его качестве».

Также замруководителя Росздравнадзора сообщил, что сейчас в правительстве находится согласованный федеральными органами проект, который содержит новые правила регистрации МИ. В документе говорится, что производители МИ низкого класса риска получат возможность вносить изменения в досье без экспертизы в случае, если они добровольно прошли оценку систем управления качеством на производстве. Такой порядок, как сообщил Павлюков, «коснётся медизделий первого и второго классов риска, нестерильных изделий».

По словам замруководителя Росздравнадзора, процедура регистрации МИ, прошедших испытания в государственной лаборатории и в федеральном национальном медицинском исследовательском центре клинической оценки, становится административной. Производителю необходимо предоставить результаты испытаний в Росздравнадзор и подождать 15 дней.

Павлюков добавил: «По новым правилам не требуется проведение экспертизы в рамках услуги государственной регистрации. Все оценки проводятся до обращения в госорган. Мы убеждены, что это позволит выстроить комфортный бесшовный трек для производителей, которые будут работать с понятными прозрачными лабораториями». Специалисты этих медицинских организаций помогут производителям понять, какие недоработки присутствуют в их продукции, и улучшить её характеристики. 

По мнению Павлюкова, производители ждут принятия новых правил регистрации МИ, однако необходимо добиться, чтобы «документ вышел из правительства до 1 декабря и вступил в силу с 1 марта 2025 года».

Ссылка на оригинал: https://www.katrenstyle.ru/news/dmitriy_pavlyukov_novye_pravila_registratsii_mi_khotyat_prinyat_k_1_marta_2025_goda

Другие новости

Ключевые нормативные изменения с 1 марта 2025 года

Читать полностью

Госдума планирует унифицировать электронные рецепты

Читать полностью

С 1 сентября список психиатрических противопоказаний для отдельных видов работ станет шире

Читать полностью

Правительство расширило полномочия Роспотребнадзора: что и по каким индикаторам проверят в аптеке

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК