img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Аптеки Берлина столкнулись с нехваткой сотрудников

Вернуться назад

Рост нехватки персонала стал проблемой для аптек Берлина, 5 июля сообщает газета Berliner Morgenpost.

Берлинские аптеки всё больше страдают от дефицита квалифицированных кадров. Многие жалуются, что поиск образованных фармацевтов почти не имеет шансов на успех. По данным аптечной палаты Берлина, в настоящее время поиском персонала занимается каждая пятая из 776 общедоступных аптек столицы Германии.

40-летняя Катрин Шойнеманн уже восемь лет является владелицей заведения аптечной сети Lichtenrader Apotheke. Вот уже три недели она ищет аптекаря, однако на предложение о работе до сих пор никто не отозвался.

В аптечной отрасли существует большая текучесть кадров, поэтому поиском квалифицированных работников приходится заниматься то и дело. Но в последние пять лет находить хорошо обученные кадры стало все тяжелее, жалуется Шойнеманн.

Такой же вывод следует из последнего анализа дефицита рабочей силы, сделанного в июне федеральным агентством по трудоустройству, в котором аптекари стали представителями редкой профессии. Статистика показывает, что на замещение вакантной должности в аптеках уходит в среднем 143 дня.

«Вакансии многократно превышают предложение», — заявляет Штефан Шмидт из берлинского Союза аптекарей. Причин этому множество. Помимо демографических причин, решающим является малое количество учебных мест для будущих фармацевтов.

Еще несколько лет назад фармацевтов готовили как университет Гумбольдта, так и Свободный университет, в настоящее время последний остался единственным высшим учебным заведением, готовящим таких специалистов. В зимнюю сессию 2018/19 года имелись 83 учебных места, а уже в летнюю только 62. Всего по стране по специальности «фармацевт» готовят 22 университета.

Обучение проходит в три этапа: два года базовой подготовки, два года специальной и один год практики. По данным федерального объединения немецких аптекарей за июнь 2020 года, в аптеках имелось 7400 мест для прохождения такой практики.

В настоящее время занята примерно половина учебных вакансий, помимо студентов-практиков, заканчивающих высшее образование, здесь молодые люди без базового образования могут получить либо специальность аптечного продавца, либо помощника провизора.

В аптеке Катрин Шойнеманн в настоящее время один человек учится на продавца. Всего в филиале работают 14 сотрудников, но лишь один — полный рабочий день.

Профессия аптекаря уже долгое время рассматривается как крайне удобная с точки зрения интересов семьи, поэтому многие хотят работать здесь лишь 35 часов или еще меньше, объясняет Шойнеманн.

«Многие образованные специалисты знают о своей востребованности, используя это преимущество для выставления завышенных требований вроде гибкого графика работы или оплаты сверх установленных тарифов», — считает она. Но даже если считать эти претензии справедливыми и иметь возможность платить больше, это невозможно из-за ценового давления со стороны больничных касс.

Директор аптечной сети Falken Apotheke Манфред Рох уверен, причиной того, что в аптеках хотят работать всё меньше специалистов, являются плохие возможности служебного роста. В настоящее время Рох занят поиском руководителя в новый филиал.

Зарплата в аптеках зависит от профессионального стажа, это предусмотрено федеральным рамочным тарифным договором. Согласно ему, в первый год работы зарплата составляет 3529 евро чистыми, достигая в одиннадцатый год 4279 евро.

«Для того, кто отдал учебе многие годы, этого недостаточно», — полагает Рох. Его не удивляет, что многие образованные специалисты уходят работать в фармацевтическую промышленность, где могут зарабатывать почти вдвое больше. Эту тенденцию подтверждает и Райнер Ауэрбах из аптечной палаты.

Он считает, что в ближайшие годы ситуация только продолжит обостряться. В средне- и долгосрочной перспективе особенно трудным станет замещение убывающих по естественным причинам владельцев аптек, особенно если следить за демографической ситуацией в Берлине.

Согласно статистике аптечной палаты, более половины работающего персонала аптек относятся к возрастной категории 27–46 лет. Следовательно, при возрасте выхода на пенсию 66 лет к концу 2029 года потребуется замена для 930 аптекарей, а к концу 2034 года — для полутора тысяч.

Поэтому крайне необходимо уже сейчас стимулировать пополнение отрасли молодыми кадрами, считает Штефан Шмидт из объединения аптекарей.


ИА Красная Весна

Читайте материал целиком по ссылке:

https://rossaprimavera.ru/news/fb6f967c

Другие новости

Единый профстандарт и новая номенклатура должностей: что ждет фармспециалистов

Читать полностью

Как фармработнику зарегистрироваться в федеральном реестре

Читать полностью

В Госдуму внесен законопроект о создании регистра фармацевтов

Читать полностью

Предельный срок отгрузки лекарств дистрибьюторами должен составлять 10−15 дней

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК