img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Производителям разрешили поднять цены на парацетамол

Вернуться назад

На повышение цен на лекарства, применяемые во время эпидемии новой коронавирусной инфекции, подали заявки 13 производителей. Восемь фармкомпаний смогли обосновать рост стоимости их лекарств, в результате чего цены выросли на 30–200%. В частности, подорожали парацетамол, амброксол и гепарин натрия.

Заявление о пересмотре цены фармкомпании могут подать в рамках Постановления Правительства РФ № 441 от 03.04.2020. Документ позволяет производителям повысить стоимость лекарства из Перечня ЖНВЛП, используемого во время эпидемий, в случае возникновения его дефектуры. 

Кто претендовал на повышение цен

Согласно постановлению № 441 об особенностях обращения лекарств во время чрезвычайных ситуаций, Росздравнадзор и Минпромторг проводят мониторинг лекарств из Перечня ЖНВЛП, используемых во время эпидемии. В случае выявления дефектуры или отсутствия в обороте лекарства ведомства сообщают об этом в Минздрав, который, в свою очередь, предлагает производителю пересмотреть цену для ликвидации дефицита. Далее ФАС должна согласовать эту цену.

Заявления на пересмотр цен стали поступать в мае, следует из базы решений ФАС. По состоянию на 2 июля 2020 года 13 производителей попросили повысить цены на 11 МНН. ФАС согласовала повышение цен на две дозировки четырех производителей парацетамола, одну дозировку одного производителя амброксола и одну дозировку четырех производителей гепарина натрия. Повышенные цены будут действовать до 31 декабря 2020 года.

Препараты, цены на которые увеличены в рамках постановления правительства № 441
МНН, дозировка
Заявитель
Количество/ объем в упаковке
Обычная цена, руб.
Цена во время эпидемии, руб.
Изменение цены эпидемии к обычной цене, %
Парацетамол, таблетки 200 мг
Ирбитский химфармзавод
10 шт
3,35
10,66
218
Татхимфармпрепараты
10 шт
2,37
4,44
87
Парацетамол, таблетки 500 мг
Дальхимфарм
10 шт
4,33
6,71
55
Дальхимфарм
20 шт
9,71
16,63
71
Татхимфармпрепараты
10 шт
2,9
7,26
150
Фармстандарт-Лексредства
10 шт
4,23
7,79
84
Фармстандарт-Лексредства
20 шт
12,13
18,59
53
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл
Озон
100 мл
38,2
51,1
34

Белмедпрепараты
5 ампул
502,4
1400
179
Гепарин натрия, раствор 5 тыс. МЕ/мл
Велфарм
5 ампул
542,59
1300
140
Московский эндокринный завод
5 ампул
542,59
1401,8
158
Озон
5 ампул
459,44
1400
205

Источник: ФАС

Меньше всего вырос в цене амброксол производства «Озон» – на 34%, больше всего – парацетамол в дозировке 200 мг производства Ирбитского химзавода, на 218%.

Интересно, что на парацетамол позволили повысить цены не всем производителям. Так, «Биосинтез» подавал заявку на повышение стоимости препарата в дозировке 500 мг. Заявление компании рассматривали совместно с заявкой «Дальхимфарма». В решении от 21 мая 2020 года ФАС заявила, что, по данным Минздрава и Росздравнадзора, в 2020 году на рынок поступил объем препарата в такой дозировке, сопоставимый с объемами 2018 и 2019 годов. Кроме того, Минздрав не предоставил информацию о потребности лекарства, поэтому ФАС не смогла сделать вывод о наличии дефектуры.

Также антимонопольный орган в решении отметил, что «Биосинтез» и «Дальхимфарм» заявили о планах произвести в 2020 году 72,8 млн таблеток, т.е. не более 5% от фактического объема 2019 года.

Позже была подана заявка от ОАО «Фармстандарт-Лексредства». В решении от 29 мая ФАС сообщает, этот производитель в 2019 году занимал долю в 25% на рынке препарата парацетамол, а в 2020 году – 44%. При этом «Фармстандарт-Лексредства» планирует снизить объемы производства при текущих зарегистрированных ценах в упаковке 10 таблеток ­– в 10 раз, в упаковке 20 таблеток – в 4 раза. Причины сокращения объемов производитель не указал.

Антимонопольный орган обратил внимание на то, что с конца марта 2020 года в ведомство регулярно поступают обращения по поводу отсутствия в аптеках лекарств, в том числе парацетамола в дозировке 500 мг. Таким образом, решение ОАО «Фармстандарт-Лексредства» снизить объемы производства усугубит дефектуру препарата на рынке.

Далее ФАС сравнила цены препарата «Фармстандарт-Лексредства» со стоимостью референтного «Панадола». Выяснилось, что дженерик в три раза дешевле.

В результате ФАС согласовала повышение цены «Фармстандарт-Лексредства». В решении также говорится, что согласован рост цены и препарата производства «Дальхимфарма». 

Рост цен без проблем

Как следует из базы решений ФАС, с первого раза были удовлетворены заявки на повышение цен на гепарин натрия. В решении ведомства от 21 мая говорится, что количество упаковок препарата, введенных в оборот, снизилось. Если сравнивать свежие данные с 2018 и 2019 годами, то в январе–мае 2020 года должно было поступить около миллиона упаковок гепарина натрия, а введено в оборот лишь чуть больше трехсот тысяч. Также медорганизации сообщили в Минздрав о нехватке препарата, в частности такая информация поступила от НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Наконец, риск дефектуры связан с кратным ростом стоимости свиной интенстинальной мукозы – сырья, необходимого для производства гепарина натрия. Цена на сырье выросла из-за вспышки африканской чумы свиней в Китае. Согласно данным Московского эндокринного завода, расходы на активную фармацевтическую субстанцию для производства одной потребительской упаковки составляют 861,11 руб. 

Почему не снизили цены на другие препараты

Основная причина для отказа в повышении цены – отсутствие фактов, которые бы указывали на риск возникновения дефектуры. Например, если количество выпущенных в оборот препаратов в 2020 году сопоставимо с объемами 2018 и 2019 годов. Также повышение цены не будет согласовано, если заявки подают один-два производителя из нескольких присутствующих на рынке, а объемы заявителей достаточно малы. В этом случае, по мнению ФАС, если производители перестанут выпускать на рынок свои лекарства, найдутся те, кто их заменит.

Препараты, по которым отказано в росте цены в рамках постановления правительства № 441
МНН, дозировка
Заявитель
Количество / объем в упаковке
Обычная цена, руб.
Цена во время эпидемии, руб.
Изменение цены эпидемии к обычной цене
Парацетамол, таблетки 500 мг
Биосинтез
10 шт
10,1
22,53
123
Парацетамол, суспензия 120 мг/5 мл
Озон
100 мл
52,28
71
36
Амброксол, сироп 30 мг/5 мл
Озон
100 мл
46,42
58,98
27
Фуросемид, раствор 10 мг/мл
Биосинтез
10 ампул
15,85
34,46
117

Дальхимфарм
10 ампул
14,11
22,76
61
Натрия хлорид, раствор 0,8%, 5 мл
Биосинтез
10 ампул
23,77
42,33
78

Дальхимфарм
10 ампул
26,81
36,32
35
Натрия хлорид, раствор 0,8%, 10 мл
Биосинтез
10 ампул
33,25
63,03
90
Натрия хлорид, раствор 0,8%, 200 мл
Биосинтез
1 флакон
18,45
32,86
78
Биосинтез
24 флакона
517,68
788,64
52
Дальхимфарм
1 флакон
22,54
32,4
44
Дальхимфарм
28 флаконов
692,55
907,2
31
Натрия хлорид, раствор 0,8%, 400 мл
Биосинтез
1 флакон
22,65
37,14
64
Биосинтез
12 флаконов
307,92
445,68
45
Дальхимфарм
1 флакон
27,1
42,2
56
Дальхимфарм
15 флаконов
422,76
633
50
Цефотаксим, порошок для приготовления раствора 1 г
Промомед-Рус
50 флаконов
889,75
1000
12
Цефтриаксон, порошок для приготовления раствора 1 г
Промомед-Рус
50 флаконов
989,41
1020
3
Амоксициллин + [Клавулановая кислота], порошок для приготовления раствора 500 мг+100 мг
Промомед-Рус
5 флаконов
132,25
165
25
Эноксапарин натрия, раствор 10000 анти-Ха МЕ/мл, 1 мл
Гротекс
10 шприцев
3009,47
3850
28
Эноксапарин натрия, раствор 10000 анти-Ха МЕ/мл, 0,8 мл
Гротекс
10 шприцев
2407,58
3055
27
Эноксапарин натрия, раствор 10000 анти-Ха МЕ/мл, 0,7 мл
Гротекс
10 шприцев
2355,98
2795
19
Эноксапарин натрия, раствор 10000 анти-Ха МЕ/мл, 0,6 мл
Гротекс
10 шприцев
1946,73
2415
24
Эноксапарин натрия, раствор 10000 анти-Ха МЕ/мл, 0,5 мл
Гротекс
10 шприцев
1752,33
2110
20
Эноксапарин натрия, раствор 10000 анти-Ха МЕ/мл, 0,3 мл
Гротекс
10 шприцев
1370,57
1760
28
Эноксапарин натрия, раствор 10000 анти-Ха МЕ/мл, 0,4 мл
Гротекс
10 шприцев
1108,39
1410
27
Эноксапарин натрия, раствор 10000 анти-Ха МЕ/мл, 0,2 мл
Гротекс
10 шприцев
765,74
1050
37
Гидроксихлорохин, таблетки 200 мг
Ipca Laboratories
10 шт
296,74
750,17
153
Мефлохин, таблетки 250 мг
Фармзащита
10 шт
616,66
1097,8
78

Источник: ФАС


Ссылка: https://pharmvestnik.ru/content/news/Proizvoditelyam-razreshili-podnyat-ceny-na-primenyaemye-pri-COVID-19-preparaty.html?utm_source=letternews&utm_medium=letter&utm_campaign=daily

Другие новости

Комиссия Минздрава пересмотрела решения о включении препаратов в ЖНВЛП

Читать полностью

Минздрав хочет исключить из перечня ЖНВЛП восемь ЛС

Читать полностью

Пациенты просят Татьяну Голикову ускорить утверждение перечня ЖНВЛП

Читать полностью

Расширены перечни ЖНВЛП и ВЗН

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК