img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Спрос на фармацевтов в 2021 году вырос на 106%

Вернуться назад

Спрос российских медицинских учреждений на фармацевтов в 2021 году вырос на 106%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного интернет-сервисом для размещения объявлений о вакансиях и резюме на рынке труда "Авито Работа".

"Пандемия изменила расстановку сил на рынке труда в медицине и фармацевтике. За 2021 год значительно увеличилась потребность в медицинском персонале. Чаще всего в медучреждения требуются фармацевты (+106%), медсестры (+52%) и фельдшеры (+43%)", - говорится в представленном материале.

Фармацевты уверенно занимают первое место по количеству размещенных вакансий как в среднем по России, так и во многих регионах. Растет потребность медицинских учреждений и во врачах. Так, в 2021 году количество предложений в стоматологических клиниках на "Авито Работа" увеличилось на 40%. Также можно отметить возросшую заинтересованность со стороны работодателей в терапевтах (+38%), ортопедах (+37%), хирургах (+37%). За время пандемии выросла потребность медицинских учреждений и в младшем персонале. Число вакансий санитаров увеличилось почти вдвое (+95%), а их медианная зарплата возросла на 12% и составила 28 000 рублей.

Зарплатные предложения выросли и для других медицинских профессий. Медианная зарплата медиков в стране за 2021 год увеличилась на 20%. Больше всего выросла оплата труда фельдшеров (+20%) и акушеров (+19%). Фармацевтам работодатели в среднем готовы предложить 40 тыс. рублей (против 35 тыс. рублей по итогам 2020 года). Заработная плата ортодонтов за прошедший год выросла на 80% и составила 45 тыс. рублей, стоматологов-терапевтов - на 39% и составила 25 тыс. рублей.

Соискательская активность среди представителей медицинских профессий уверенно растет. За 2021 год она увеличилась на 13% по сравнению с 2020 годом. При этом работу стоматологом искали чаще всего. Среди среднего медицинского персонала наибольшим спросом соискателей пользуются вакансии ассистента (+10%), медсестры (+9%), фармацевта (+9%).

Москва и Санкт-Петербург

Ситуация на рынке труда Москвы и Санкт-Петербурга отражает общероссийские тенденции: увеличивается потребность работодателей и медианные зарплаты среднего медицинского персонала, растет соискательская активность.

В столице в топ профессий, показавших самый большой рост предложения на московском рынке труда, вошли фармацевты (+140%), акушеры (+140%), терапевты (+92%), неврологи (+82%), косметологи (+73%) и медсестры (+68%).

В столичном регионе быстрее всего растут зарплаты медбратьев (+45%), врачей ультразвуковой диагностики (+44%) и гигиенистов (+25%). У фармацевтов средняя заработная плата увеличилась на 20%. Работодатели готовы платить им от 55 тыс. рублей. В вакансиях для медсестер зарплатные предложения выросли на 11% по сравнению с 2020 годом.

В медицинские учреждения Санкт-Петербурга чаще требуются стоматологи, фармацевты, медсестры и косметологи. Соискательская активность повторяет эту тенденцию. Оплата труда фармацевтов за прошедший год выросла на 40% и составила 55 тыс. рублей. Медсестрам в среднем работодатели платят 40 тыс. рублей, что на 14% больше по сравнению с 2020 годом.

Ситуация в регионах

В крупных городах почти в два раза увеличилось количество вакантных мест для медсестер: в Нижнем Новгороде на 91%, в Ижевске и Волгограде на 82%. В Иркутске стали чаще искать фармацевтов (+92%) и ортопедов (+80%).

В городах-миллионниках появляется больше вакансий для фельдшеров, ассистентов и акушеров. Также отмечается спрос на лаборантов, что связано с загруженностью лабораторий из-за коронавируса. В Оренбурге количество открытых вакансий выросло в три раза, в Астрахани и Воронеже - в два раза, в Краснодаре - на 67%. Медианные зарплаты лаборантов выросли в Волгограде (+167%), Воронеже (+50%) и Рязани (+43%).

Ссылка на оригинал: https://tass.ru/ekonomika/13601805?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Другие новости

Единый профстандарт и новая номенклатура должностей: что ждет фармспециалистов

Читать полностью

Как фармработнику зарегистрироваться в федеральном реестре

Читать полностью

В Госдуму внесен законопроект о создании регистра фармацевтов

Читать полностью

Предельный срок отгрузки лекарств дистрибьюторами должен составлять 10−15 дней

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК