img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Провизорам в Великобритании разрешат выписывать лекарства

Вернуться назад

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил сегодня, 9 мая, что его правительство намерено предоставить право провизорам аптек выписывать базовые лекарства клиентам с очевидными и общими заболеваниями. Это, по мнению премьер-министра, поможет сократить листы ожидания к врачам общей практики в государственных клиниках, входящих в Национальную систему здравоохранения (NHS), и будет способствовать обещанию властей улучшить положение в сфере оказания первичной медицинской помощи.

Предоставление провизорам права выписывать рецепты, в частности, означает, что люди с жалобами на боль в горле или ухе, воспалением мочевыводящих путей и т. д. смогут получить лекарство непосредственно в аптеке, без необходимости обращения к врачу общей практики, как это было ранее. Также это означает, что женщины смогут приобретать оральные контрацептивы непосредственно в аптеках. Еще одним нововведением станет разрешение пациентам самим записываться на некоторые физиотерапевтические и иные медицинские процедуры. Новые правила начнут действовать уже в конце этого года. На такого рода изменения правительство намерено выделить 645 млн фунтов стерлингов. По данным правительственных исследований, все это позволит высвободить 15 млн визитов к врачу в ближайшие два года.

Проблемы, связанные с записью к врачу NHS и длительным ожиданием приема, являются, по мнению избирателей, одними из ключевых в стране. Оппозиция неоднократно критиковала власти за неспособность кардинально решить эти проблемы. На минувшей неделе на муниципальных выборах консерваторы потеряли более 1 тыс. мест в местных органах власти. По мнению многих экспертов, проблемы NHS сыграли в этом одну из важнейших ролей.

В январе правительство пообещало принять меры к сокращению списков ожидания NHS, и, как отмечает Financial Times, с тех пор господин Сунак находится под постоянным давлением со стороны собственной партии и оппозиции, представители которых требуют скорейшего выполнения взятых обещаний.

По данным исследовательской группы The Health Foundation, в 2022 году стране не хватало 4,2 тыс. врачей общей практики, работающих на полную ставку. Организация предсказывает, что без принятия мер к концу десятилетия дефицит квалифицированных врачей общей практики достигнет 9 тыс.

Ссылка на оригинал: https://www.kommersant.ru/doc/5977695

Другие новости

Открываем регистрацию на первичную специализированную аккредитацию по специальностям "Управление и экономика фармации", "Фармацевтическая технология" для ВО и "Фармация" для СПО в 2025г.

Читать полностью

ВСП предложил оперативно включить в программу госгарантий на 2025 год десять препаратов

Читать полностью

Утверждены правила блокировки продажи фальсифицированных и просроченных лекарств

Читать полностью

На «Здравсити» стартовал всероссийский проект по бесплатным PSP-программам

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК