img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

В «Единой России» предложили возродить работу производственных аптек в регионах

Вернуться назад

В партии «Единая Россия» подготовили законопроект о возрождении и поддержке деятельности производственных аптек в регионах. Об этом рассказала депутат Госдумы, первый заместитель секретаря Генсовета партии Ольга Баталина, сообщает пресс-служба «Единой России».

Отмечается, что сегодня крупная промышленность испытывает трудности в изготовлении «детских» форм препаратов в связи с их низкой рентабельностью, но это вызывает социальные проблемы.

Баталина напомнила, что несколько лет назад в каждом регионе было достаточное количество производственных аптек, решавших проблему производства отсутствующих на рынке лекарств.

«Речь идёт о медикаментах, которые требуются в небольших количествах. На сегодняшний день в силу действующего законодательства количество производственных аптек существенно сократилось и почти в половине субъектов РФ такие организации отсутствуют», — сказала она, добавив, что в связи с этим в партии подготовили соответствующие законодательные поправки. 

Возрождение производственных аптек, создание необходимых условий для того, чтобы они могли готовить отдельные лекарственные формы, снимет остроту социальных проблем, заметила парламентарий.

Депутат Госдумы от «Единой России» Айрат Фаррахов уверен, что поддержка производственных аптек поможет, в частности, большинству перинатальных центров.

Также он добавил, что трудности в изготовлении «детских» форм» лекарств испытывает не только российская фармацевтическая промышленность, но и промышленность некоторых развитых стран.

«Мы понимаем, насколько сложно и проблематично, к примеру, растолочь таблетку и изготовить какой-то сироп. Промышленность эту проблему быстро не решит, потому что экономически это просто нецелесообразно», — сказал он.

Депутат также указал, что сейчас идёт уточнение позиции исполнительных органов власти по проекту и в него могут быть внесены некоторые изменения. При этом он подчеркнул, что прежде всего, необходимо ввести единый стандарт работы производственных аптек.


Источник:  Парламентская газета

Другие новости

Единый профстандарт и новая номенклатура должностей: что ждет фармспециалистов

Читать полностью

Как фармработнику зарегистрироваться в федеральном реестре

Читать полностью

В Госдуму внесен законопроект о создании регистра фармацевтов

Читать полностью

Предельный срок отгрузки лекарств дистрибьюторами должен составлять 10−15 дней

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК