img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Попперсы: бывшее лекарство для сердечников оказалось опасным для здоровья

Вернуться назад

История попперсов началась в первой половине XX века, когда шотландский профессор Томас Лодер Рунтон решил использовать амилнитрит для лечения стенокардии. Такая идея пришла ему в голову неспроста. Дело в том, что вещество расслабляет гладкую мускулатуру, окружающую кровеносные сосуды, наполняя их венозной кровью и стимулируя работу сердечной мышцы.

История про то, как Виагрой вместо сердца стали лечить эректильную дисфункцию, известна многим. С амилнитритом произошла похожая штука. Оказалось, что он усиливает сексуальное возбуждение, повышает чувствительность и расслабляет мышцы таза. Бонусом – ощущение легкой эйфории, хорошее настроение, прилив энергии, чувство раскрепощенности.

В 70-х годах в США появились первые попперсы – ароматизированные жидкости на основе амилнитрита. Такое название они получили за характерный звук, который появлялся при открывании стеклянных флаконов, в которые разливали химический возбудитель.

Попперсы быстро обрели популярность и сразу пришлись ко двору в ночных клубах, но особенно полюбились геям за способность расслаблять мышцы сфинктера. Любопытный факт: в Австралии отменили рецептурную продажу амилнитритов, поскольку усмотрели в ограничениях дискриминацию ЛГБТ-сообщества.

Строго говоря, официально амилнитрит наркотиком не является, хотя обладает действием, схожим с наркотическим, а также способен вызывать привыкание.

Однако у поперсов обнаружилось огромное количество побочных действий. Среди побочек: внезапное падение артериального давления, учащенное сердцебиение вплоть до остановки сердца, сильные головные боли, тошнота, повышение внутриглазного давления, головокружение, носовые кровотечения. Особенно опасны в сочетании с вышеупомянутой Виагрой и алкоголем. В целом законодательство большинства стран к попперсам лояльно. Официально запрещены они только во Франции и у себя на родине в США.

Ссылка на оригинал: https://sibkray.ru/news/2127/974963/?%20utm_term=84683

Другие новости

Прекращено обращение серии «Троксерутина Велфарм» и серии ЛП «Лоперамид-Алиум»

Читать полностью

Отменена госрегистрация 43 ЛС и приостановлено применение одного ЛП

Читать полностью

Из государственного реестра исключён 31 препарат

Читать полностью

Отозвано из обращения несколько серий лекарственных средств

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК