img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Всемирная организация здравоохранения призвала запретить ревакцинацию от COVID-19 до конца 2021 года

Вернуться назад

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал продлить глобальный мораторий на бустерные дозы вакцин от COVID-19 с сентября до конца этого года. Он отметил, что после введения моратория в августе ситуация с вакцинацией в бедных странах практически не изменилась – ни одна из них не достигла показателя в 10% вакцинированных.

Гебрейесус предложил продлить мораторий для того, чтобы каждая страна мира смогла провести вакцинацию не менее 40% своего населения.

«Третьи дозы могут быть необходимы для групп населения, подвергающихся наибольшему риску, где есть свидетельства ослабления иммунитета против тяжелых заболеваний и смерти – например, очень небольшая группа людей с ослабленным иммунитетом, которые недостаточно ответили на свои начальные дозы или больше не производят антитела. Но пока мы не хотим видеть широкого использования бустеров для здоровых людей, которые полностью вакцинированы», – подчеркнул Гебрейесус.

Ранее Международная федерация ассоциаций фармацевтических производителей заявила, что в странах G7 есть достаточное количество вакцин для всех взрослых и подростков, в связи с этим они могут начать ревакцинацию против COVID-19 среди групп риска. А расширение производства теперь будет переключено на обеспечение программы COVAX, созданной для распределения вакцин среди стран с низким доходом.

«Когда я прочитал это, я был потрясен. На самом деле производители и страны с высоким уровнем доходов уже давно имеют возможность не только вакцинировать свои собственные приоритетные группы, но и одновременно поддерживать вакцинацию тех же групп во всех странах. Мы призывали к справедливости вакцинации с самого начала, а не после того, как позаботились о самых богатых странах. Я не буду молчать, когда компании и страны, контролирующие мировые поставки вакцин, считают, что бедные слои населения мира должны довольствоваться остатками вакцин», – прокомментировал заявление федерации глава ВОЗ.

Глобальной целью ВОЗ является вакцинация не менее 10% населения каждой страны к концу сентября, не менее 40% – к концу года и не менее 70% – к середине 2020 года. По словам Гебрейесуса, почти 90% стран с высоким уровнем дохода уже достигли показателя в 10% вакцинированных, а около 70% преодолели цель в 40% вакцинированных. Ни одна из стран с низким уровнем дохода не смогла вакцинировать 10% граждан.

«Это не их вина. Мы слышали оправдания от производителей и некоторых стран с высоким уровнем доходов о том, что страны с низким уровнем доходов не могут усваивать вакцины. <…> Поскольку производители отдали приоритет или были юридически обязаны выполнять двусторонние сделки с богатыми странами, готовыми платить большие деньги, страны с низкими доходами были лишены инструментов для защиты своих людей. Нам больше не нужны обещания. Нам просто нужны вакцины», – резюмировал Гебрейесус.

Всего в мире по состоянию на начало сентября было введено 5,5 млрд доз вакцин – 80% из них использовали страны с высоким и средним уровнем доходов. При этом богатые страны ранее обещали пожертвовать более 1 млрд доз вакцин по программе COVAX – сейчас материализовалось лишь 15% от этих доз.

Впервые о введении моратория на бустерные дозы ВОЗ сообщила в начале августа. Тогда гендиректор организации говорил, что такие ограничения продлятся до сентября для помощи бедным странам с целью вакцинировать не менее 10% своего населения.

Сейчас ревакцинация от коронавируса проходит лишь в нескольких странах мира, среди них Россия, Израиль и США. Подробнее о ситуации с введением бустерных доз в мире – в обзоре Vademecum.

Ссылка на оригинал:  https://vademec.ru/news/2021/09/09/voz-prizvala-zapretit-revaktsinatsiyu-ot-covid-19-do-kontsa-2021-goda/

Другие новости

С 1 сентября вакцинировать от COVID-19 будут только граждан уязвимых категорий

Читать полностью

Как поднять уровень приверженности вакцинопрофилактике среди медработников

Читать полностью

Роспотребнадзор считает недостаточным вакцинацию от гриппа 60 млн россиян

Читать полностью

Минздрав обновил рекомендации по лечению COVID-19

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК