img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Половина россиян переключилась на российские препараты-аналоги

Вернуться назад

В первом квартале 2023 года 25% покупок фармпрепаратов в России совершались в онлайне, следует из результатов исследования международной компании Ipsos.

Покупателей, в частности, привлекает то, что в сети представлен более широкий ассортимент товаров, их удобно искать и выбирать. Кроме того, опрошенные отмечают высокую скорость доставки при заказе онлайн.

Согласно исследованию, доля тех, кто покупает лекарства только офлайн, составляет 46% (по сравнению с первым кварталом 2022-го снижение этого показателя составило порядка 3%). Еще 27,5% опрошенных ходит за покупками в аптеку и заказывает там лекарства через мобильное устройство.

Аналитики отметили, что на фармрынке появляется все больше омниканальных покупателей, которые гибко распределяют свои покупки между офлайн- и онлайн-каналами. В первом квартале этого года их доля выросла до 30,7%.

По словам директора по качественным исследованиям Ipsos in Russia, Healthcare Service Line, Анны Кузиной, «несмотря на развитие e-commerce, по-прежнему сохраняется много покупательских миссий, в рамках которых люди будут совершать покупку в офлайн аптеке». «Также, не стоит недооценивать роль фармацевта и привлекательность получения «живой» консультации. Будущее — за возможностью миксовать каналы для покупок в удобном формате в зависимости от потребностей и предпочтений покупателя», добавила Кузина.

В «Яндекс Рекламе», где провели собственный опрос, отметили, что интерес покупателей к индустрии фарма растет: за последние три года по отношению к различным фарм-категориям он увеличился на 30%. Также в компании отметили тенденцию к росту покупок лекарств онлайн.

При этом каждый второй респондент готов пересмотреть свою аптечку и включить в нее новые бренды лекарственных препаратов. В частности, 48,8% респондентов уже стали чаще покупать российские препараты-аналоги.

Тата Саркисян, бизнес-партнер индустрии «фарма» в «Яндексе», рассказала, что рекламодатели в ответ на изменение поведения покупателей усиливают инвестиции в продвижение: в первом квартале этого года бренды на 40% увеличили вложения в рекламу. Сейчас важно стимулировать рост знания о бренде с помощью медийной рекламы и работать с разными каналами дистрибуции в интернете, используя все платформы в синергии: поиск, маркетплейсы, сайты, считает Саркисян. По ее мнению, стоит также учитывать то, что «в фарме на аудиторию 45+ приходится 45% транзакционных запросов и 48% онлайн-покупок лекарственных препаратов».

«При этом 63% медийного бюджета индустрия тратит на сегмент 25-44 лет. Исследования показывают, как важно работать со взрослой платежеспособной аудиторией, которая активно ищет информацию и покупает в онлайне», — подчеркнула Саркисян.

В целом опрос Ipsos показал, что 67% респондентов в последнее время стали более бережно относиться к своему здоровью. При этом 83% участников исследования заявили о желании уделить этой теме больше внимания, а 43% назвали здоровый образ жизни главной ценностью ближайшего года.

Связанную с темой здоровья информацию россияне чаще всего ищут в интернете: 33% респондентов ищут инструкции по применению лекарств, 29% — проверяют цены и наличие препаратов в аптеках, а 22% — интересуются информацией о болезнях и методах лечения. Запросы еще 12% респондентов касаются поиска данных о препаратах для лечения конкретных заболеваний, при этом примерно 53% ищут нужные лекарства с помощью поисковых систем. Кроме того, интернет-пользователи используют с этой целью сайты аптек и маркетплейсы. При этом 67% респондентов используют мобильные приложения аптечных сетей или интернет-аптек для того, чтобы узнать информацию о наличии препарата, а также его стоимость. Причем подавляющее большинство тех, у кого установлены такие мобильные приложения, пользовались ими в последние три месяца.

Другие новости

Открываем регистрацию на первичную специализированную аккредитацию по специальностям "Управление и экономика фармации", "Фармацевтическая технология" для ВО и "Фармация" для СПО в 2025г.

Читать полностью

ВСП предложил оперативно включить в программу госгарантий на 2025 год десять препаратов

Читать полностью

Утверждены правила блокировки продажи фальсифицированных и просроченных лекарств

Читать полностью

На «Здравсити» стартовал всероссийский проект по бесплатным PSP-программам

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК