Минпромторг рассмотрел вопрос применения преимущества при закупке лекарственных препаратов, не включённых в перечень ЖНВЛП. Разъяснения были представлены в виде письма.
Письмо Минпромторга России от 09.07.2025 № ПГ-19-6441 было опубликовано в ответ на обращение от 18 июня 2025 года № 151965 по вопросу применения преимущества при закупке лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
Согласно документу преимущество применяется в случае, если объект закупки (в виде лекарственного препарата) включает хотя бы один товар, не указанный в приложениях № 1 и 2 ПП РФ № 1875 от 23 декабря 2024 года. Предусмотренное пунктом 1 ПП РФ № 1875 преимущество не распространяется на ЛП, не включённые в перечень ЖНВЛП, классифицируемые кодами по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 21.10.51, 21.20.1, 21.20.21, 21.20.23.
В случае предоставления преимущества таким лекарствам заказчика могут признать нарушившим процедуру закупки и определения победителя в ней.
Одновременно с этим в документе говорится, что письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.
Источник: КатренСтиль
Другие новости